Форма 6: -ть/-ти

Russian

Характеристики формы
Показатель -ть/-ти
Тип показателя suffix
Традиционный ярлык infinitive
Лексическая категория mixed
Парадигма 6
Морфологические типы 1
Неизменяемая форма Да
Источники Падучева 2018
Конструкции с этой формой (17)
ID Морфо класс Функция Узкая функция Доп. маркер Маркирование субъекта
44 0 argument restricted subject None
45 0 argument complement: event PRO
46 0 argument complement: situation PRO
47 0 main main: future light.verb (‘be’) regular
Другое: imperfective
48 0 main main: nominal predication light.verb (‘be’) regular
49 0 main main: nominal predication regular
50 0 main main: modal dative
51 0 main main: modal particle (conditional particle) dative
Другое: optative
52 0 main main: other regular
Другое: intensive inchoative
53 0 main main: rhethorical question dative
54 0 argument complement: of noun PRO
55 0 adverbial adverbial: purpose-motion PRO-same
56 0 adverbial adverbial: purpose conjunction (‘in order to’) PRO-same
57 0 adverbial adverbial: conditional conjunction (‘if’) None
58 0 adverbial adverbial: introductory None
59 1 argument complement: of adposition None
60 1 argument complement: of comparative conjunction (‘than’) None